Бывших милиционеров обвиняют в вымогательстве
19 августа 2004 года

Подсудимые, бывшие оперативные работники Приволжского РУВД г. Казани Саид Ханбеков и Адель Гитиятов обвиняются в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия и в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств; а бывшие оперативные работники Вахитовского РУВД г. Казани Ильнур Муртазин и Алексей Павлов (на момент совершения инкриминируемого им деяния они уже не работали в милиции) обвиняются в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия и в незаконном лишении человека свободы, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Следствием установлено, что 5 декабря 2003 года обвиняемые незаконно задержали жителей города Казани Тимура Магсумова (1983 года рождения) и Марата Низамутдинова (1978 года рождения), сфальсифицировали сбыт наркотических веществ, вымогали у Магсумова и Низамутдинова 100 тысяч рублей. В отношении них угрожали возбудить уголовное дело в случае, если деньги не будут переданы в течение одного часа. Потерпевшего Магсумова сотрудники милиции отпустили, чтобы он занимался поиском денег, а Низамутдинова продолжали незаконно удерживать.

Тимур Магсумов сообщил о случившемся в Правозащитный Центр г. Казани. Правозащитники немедленно передали информацию в Управление собственной безопасности МВД Республики Татарстан. Работники УСБ подготовили требуемую сумму. Купюры достоинством по 500 рублей и 100 долларов США были помечены и переданы Магсумову, который, в свою очередь, передал деньги в окно автомобиля вымогателей, ожидавшего Магсумова в условленном месте. Работники УСБ задержали подозреваемых в вымогательстве.

8 декабря 2003 года Магсумов и Низамутдинов опознали подозреваемых в их незаконном задержании и вымогательстве Ханбекова, Гитиятова, Муртазина и Павлова. Прокуратура республики возбудила в отношении бывших милиционеров уголовное дело, материалы которого были переданы в суд.

Бывшие работники милиции обвиняются в совершении тяжких преступлений. В случае, если бывшие работники милиции будут признаны виновными, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Пресс-служба фонда "Общественный вердикт"